Studio de Dança Henrique Nascimento

Av. Dom Helder Câmara, 6.076
Próximo ao Condomínio ARENA PARK

CONTATOS PELOS TELs.: (21)96465-5896
www.facebook.com/henrique.nascimento
.........................................................................................................................................................................................................................................

Eventos que já aconteceram...

OUTUBRO










..............................................

WORKSHOP SAMBA FUNKEADO













Critérios de Avaliação

Figurino, Coreografia, Técnica, Expressão cênica e Ritmo.
Cada critério terá 1,0 ponto retirado em caso de infração, sendo a menor nota 9,0 e a maior 10. Somente erro grave, como queda, será retirado 1,5 ponto.
Total de 10 jurados, para os 2 dias de competição.

* Dia 11 de setembro, 1ª etapa - improviso, as músicas serão sorteados na hora, de acordo com cada estilo, no total de 2 músicas de 1 min e 30 seg cada improviso,

* Dia 12 de setembro, 2ª etapa - coreografia, música terá entre 2 min e 30 seg no mínimo e 3 min e 10 seg no máximo, os competidores devem enviar o arquivo das músicas para o email (prof.henriquenasc@gmail.com) e ligar para (21)7706-0217 para avisar o envio.

* Maiores detalhes serão mencionados no ato da inscrição.

Veja o Regulamento AQUI 

Local da Competição: 
Aspom - Salão Nobre (ar condicionado)
Av. Don Helder Câmara, 8.484 - Piedade


.....................






......................................................................................

 
 




Grade de Horário
WORKSHOP
DIA 19 DE OUTUBRO – SÁBADO
10:00 às 11:00 – Anderson Abreu e Eliza Xavier - TRADICIONAL
11:00 às 12:00 – Jean Rabelo e Tamires Maciel - FUNKEADO
Almoço
13:00 às 14:00 – Eduardo Marinho e Cristina Lacerda - TRADICIONAL
14:00 às 15:00 – Diego Fiori e Monica Batista - FUNKEADO
15:00 às 16:00 – Jansen Souza - TRADICIONAL
16:00 às 17:00 – Thiago Tsunamy e Luana Martins - FUNKEADO
17:00 às 18:00 – Henrique Nascimento e Elaine Novais - FUNKEADO

DIA 20 DE OUTUBRO – DOMINGO
10:00 às 11:00 – Rodrigo Mayrink e Alice Mayrink - FUNKEADO
11:00 às 12:00 – Rodriguinho Barcelos - FUNKEADO
Almoço
13:00 às 14:00 – Adalberto Shock e Mariana Torres - FUNKEADO
14:00 às 15:00 – Suelen Violante - VARIAÇÕES PARA DAMAS
15:00 às 16:00 – Cleber Guimarães - TRADICIONAL
16:00 às 17:00 – Henrique Nascimento e Marianni Paiva - FUNKEADO
17:00 às 18:00 – Jorge Lyno e Jade Simmons - FUNKEADO








DIA 20 DE OUTUBRO
  • 10h IGOR FELIPE ( FUNKEADO AVANÇADO )
  • 11h JANSEN SOUZA  ( TRADICIONAL INTERMEDIARIO )
  • 12h ALMOÇO
  • 13h MARCO ANTONIO PERNA ( PALESTRA )
  • 14h DIEGO FIORI ( FUNKEADO AVANÇADO )
  • 15h ANA PAULA PEREIRA E HUGO ROBERTO ( ENFEITES P/ DAMAS E CAVALHEIROS )
  • 16h CARLOS BOLACHA ( TRADICIONAL AVANÇADO )
  • 17h RODRIGO MAIRYNCK ( FUNKEADO INTERMEDIARIO )
  • 18h BEATRIZ PETRUCCI ( SAMBA INTERMEDIÁRIO )

DIA 21 DE OUTUBRO
  • 10h CRISTIANO PEREIRA  ( TRADICIONAL INTERMEDIÁRIO )
  • 11h ALEX CARVALHO ( TRADICIONAL INTERMEDIÁRIO )
  • 12h ALMOÇO
  • 13h FÁBIO LACERDA ( FUNKEADO INTERMEDIARIO )
  • 14h ROBERTINHA STEPHANIE ( VARIAÇÕES P/ DAMAS FUNKEADO )
  • 15h LÉO FORTES ( FUNKEADO AVANÇADO )
  • 16h HENRIQUE NASCIMENTO ( SAMBA ANOS 80 E 90 AVANÇADO )
  • 17h CAIO MONNATE ( SAMBA DE COSTAS INTERMEDIÁRIO )
...................................

 


TODOS OS SÁBADOS

.......................................

TODA ÚLTIMA SEXTA FEIRA DO MÊS
21 HORAS




















PARA SABER VALORES E LOCAIS
CLIQUE NA FOTO PARA AMPLIAR

1º WorkShop de Samba
Domingo - 6 de junho
Local: Espaço de Dança Caio Monatte
Endereço: Rua Haddock Lobo, 79 - sobrado
Tel.: (21) 7869-6874

HORÁRIOS

10 às 11h - Profª Sandra Lopes
(Conhecimento Cultural, musical e dança)
11 às 12h - Rodriguinho Barcelos
(Reciclagem profissional)
12h - Almoço
13 às 14h - Elton Nascimento (Clássico estilizado)
14 às 15h - Caio Monatte (Samba de Costas)
15 às 16h - Léo Fortes (Samba em Linha)
16 às 17h - Ana Paula Pereira (Floreios)

2º WorkShop de Samba
Domingo - 13 de junho
Local: Centro de Dança Jimmy de Oliveira
Endereço: Rua do Catete 112, sobrado
Tel.: (21) 2285-6920 / 7834-5469

HORÁRIOS

10 às 11h - Léo Bonilla (Montagem coreográfica)
11 às 12h - Diego Fiori (Piões e giros)
12h - Almoço
13 às 14h - Thiago Frade (Samba Fankeado)
14 às 15h - Adalberto Shock (Alongamento e eixo)
15 às 16h - Luanda Lins (Essência do Samba Soul Carioca)
16 às 17h - Henrique Nascimento (Elegância do Samba)

LOCAIS DE INSCRIÇÃO

Centro de Dança Jimmy de Oliveira
Endereço: Rua do Catete 112, sobrado
Tel.: (21) 2285-6920 / 7834-5469

Espaço de Dança Caio Monatte
Endereço: Rua Haddock Lobo, 79 - sobrado
Tel.: (21) 7869-6874

Espaço de Dança Stilo BrasilLeonardo Bonilla e Sabrina Mendes
Endereço: Rua Francisco Sales, 25 - Freguesia - JPA
TEL.: (21) 2424-5398 / 96031519 / 81749384

Academia de Dança Rodriguinho Barcelos
Endereço: Est. de Jacarepaguá, 3693 - Rio das Pedras - Itanhangá
Tel.: (21) 2436-6961 / 7892-2845 / ID:8*27392

Studio de Dança Henrique Nascimento
Endereço: Av. Dom Helder Câmara, 5759 - sobrado
Tel.: (21) 3899-7767 / 9752-2207
.....................................







----------------
--------------
-----


BAILE DE ANIVERSÁRIO
DO STÚDIO DE DANÇA
HENRIQUE NASCIMENTO


Clique na foto para ampliar
Henrique Nascimento, Alex Carvalho, João Ricardo,
Leandro Azevedo, Thiago Tsunamy e Alvaro Reys









Sábado - 31/10
19:00h

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe aqui sua mensagem... Ela é muito importante pra mim...